Чем отличаются инверторные кондиционеры от неинверторных

Сегодня сложно встретить кондиционер без дополнительных функций – по любому запросу и кошельку. Однако есть принципиальное отличие, на которое нужно обратить внимание – категория инверторных кондиционеров и неинверторных.

Неинверторные кондиционеры

Обычные сплит-системы, это так называемые классические   кондиционеры типа “ON-OFF”.Технология компрессоров моделей данного типа предполагает цикличность работы, кондиционер выключается и включается по мере изменения температурных показателей в помещении.

Для того чтобы охладить воздух в помещении до нужных параметров, компрессор «гоняет» его по комнате по принципу вентилятора. На старте работы уровень мощности и показатель энергопотребления находятся на отметке 90-100%, идет максимальная нагрузка на компрессор. Через некоторое время кондиционер набирает заданную температуру и отключается. Как только воздух в помещении снова нагреется, система зафиксирует изменения и запустит компрессор, и так по кругу.

Технология не нова, она крайне надежна и проверена уже на сотнях тысяч моделей кондиционеров. Оборудование такого типа, при должном уходе, способно служить долгие годы, поэтому модели категории “ON-OFF” до сих пор используется в помещениях, где нет повышенных требований, а обдув холодным воздухом никому не повредит. Можно снабдить такой сплит-системой гостиную в вашем доме, где не так страшны некоторые минусы работы кондиционера, а шумовые параметры не важны, так как в гостиной и так много шума. Отлично кондиционер с неинверторной системой подходит для технических помещений, где уровень шума спокойно может превышать норму, а обдувание холодным воздухом никому не угрожает.

 

Инверторные кондиционеры

Это устройство, основная функция которого заключается в изменении силы тока. Модель инверторного типа – климатический прибор с функцией регулировки мощности работы компрессора.

При использовании сплит-системы типа Invertor первое, что вы заметите – тихую работу. Учитывая, что такой кондиционер использует меньше энергии и мощности, его шумовые параметры значительно падают. А вот у обычного кондиционера все наоборот – он использует все по максимуму, поэтому шумовые показатели начинаются от 25 дБ(А) и выше.

Различия в работе кондиционера начинают появляться при достижении заданной пользователем температуры. На этом этапе инверторная модель не отключается – прибор всего лишь снижает свою производительность за счет изменения частоты электротока, то есть происходит переход на пониженную мощность. Показатель мощности определяется автоматически на основе показателей температурного датчика. В таком режиме сплит-система поддерживает необходимую температуру с минимальными затратами электроэнергии за счет постоянной и ровной работы. Неинвертор работает рывками от максимума до минимума разгоняя мотор.

Сплит-систему Inverter всегда комплектуется эффективным и качественным фильтром. Чаще всего это многослойная система фильтрации, которая очищает воздух от микробов и бактерий на 99%.

Кроме этого, инвертор рассчитан на непрерывную работу, 24 часа в сутки. Такому кондиционеру не нужно заново охлаждать воздух, поскольку он регулярно выдувает ровно столько холодного воздуха, сколько нужно для поддержания желаемой температуры. В итоге значительно снижаются затраты электричества, отсутствуют сквозняки, уровень шума невысок, а мощность и надежность системы повышается в несколько раз.

 

Также, диапазон работы кондиционера с инверторным компрессором до -30°С, согреваться при таких температурных показателях лучше с Nordic Inverter. Сравнивая, обычный кондиционер ограничен –15°С, а то и –7°С.

Кондиционер с инверторным компрессором отлично подходит для установки там, где приоритетен максимальный комфорт или того требуют определенные нормы к климату. К таким помещениям относятся детская комната или игровая, спальня (чтобы сделать свой сон более комфортным и безопасным), помещения для спортивных целей (когда человек потеет, лучше не использовать обдув холодным воздухом), лечебные заведения, или любые другие комнаты, где нужна комфортная атмосфера с пониженным шумом.

 

Вывод

Подводя итог, можно сказать, если вам нужен максимальный комфорт, то выбор однозначен – инвертор, если задача состоит в том, чтобы получить доступное и неприхотливое охлаждение, то стоит обратить внимание на кондиционеры без инвертора.

Есть еще много разных параметров, по которым нужно подбирать сплит-систему. Ведь у каждого объекта свои требования к микроклимату. Поэтому чтобы подобрать правильную климатическую технику индивидуально под Ваше помещение, обязательно обращайтесь к специалистам Haier AirCon.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *